Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Eve tentée Bronze à patine brune, circa 1880 Signé et daté 'JBte Carpeaux 1874', titré 'EVE TENTEE', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale Hauteur : 71,50 cm (28,15 in.) (Petites usures et griffures à la patine) 'EVE TEMPTED', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 82-83, n° SE 6, repr.