Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Portrait présumé de Joseph Osbach Huile sur toile Annotée 'JBte Carpeaux' en rouge en bas à droite Presumed portrait of Joseph Osbach, oil on canvas, inscribed, by J. B. Carpeaux Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n° 78 ; Collection Serieys ; Acquis auprès de ce dernier par Joseph Lafarge ; Puis par descendance à Fernand Lafarge Expositions : Probablement 'Exposition des œuvres originales et inédites de J.-B. Carpeaux', Paris, Ecole des Beaux-Arts, 20-28 mai 1894, n° 78 'Exposition rétrospective d'œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux', Paris, galeries nationales du Grand Palais, Salon d'Automne, 1er-22 octobre 1907, n° 78 Bibliographie : Martine Roche-Pillet, 'Carpeaux peintre', Paris, thèse de l'Ecole du Louvre, 1967, n° 171 Patrick Ramade et Laure de Margerie, 'Carpeaux peintre', cat. exp. Valenciennes, Paris, Amsterdam, 1999-2000, p. 251, n° 291 Commentaire : Le sculpteur Joseph Osbach (1851-1898) était l'élève et l'ami de Carpeaux. Ils partirent ensemble en voyage à Dieppe et à Puys en 1874 et Carpeaux peignit un autre portrait de lui à cette occasion. The sculptor Joseph Osbach (1851-1898) was a pupil and friend of Carpeaux. They travelled together to Dieppe and Puys in 1874 and Carpeaux painted another portrait of him at that time.