Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Jean-Léon Gérôme Plâtre Épreuve authentique, vers 1900 Titrée 'Gérôme', signée et datée Localisée dans le modèle (difficilement lisible) 'Al Sommo / Pittorre Gerôme / J.Bte Carpeaux, London 1871', et dédicacée et signée par le peintre 'à son ami de Vallerand de la Fosse / J.L.Gerôme' (gravé dans le plâtre) Hauteur : 61 cm J.-L. Gérôme, plaster, signed and dated, by J. B. Carpeaux H. : 24 in. Bibliographie : en rapport: Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue de l'œuvre éditée', Paris, 2003, p. 134, modèle répertorié sous le N° BU 32 Edouard Papet, James David Drapper (dir.), 'Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875), un sculpteur pour l'empire', cat. exp. New York, Paris, 2014, p. 209-211, modèles répertoriés sous les n°154 et 155 Commentaire : C'est au cours de la première moitié de l'année 1871 que Jean-Baptiste Carpeaux réalise le portrait du peintre Jean-Léon Gérôme tous deux ayant quittés Paris pour Londres afin d'échapper aux troubles de la Commune. En quelques séances de pose, le sculpteur réussit à immortaliser son ami qui, dans une lettre adressée à Edouard-Désiré Fromentin en 1878, exprime son admiration pour le travail du sculpteur : " Dès la première séance, l'œuvre était si bien en place, si bien construite, si juste, qu'elle était déjà frappante de vérité ". La version en bronze, au Salon de 1872, est plébiscitée par le public. La critique s'arrête tout particulièrement sur le traitement de la chevelure et sur la découpe du buste, qui intensifient le caractère à la fois très réaliste et romantique de la figure. L'édition de l'œuvre est en grande partie réalisée en terre cuite par l'atelier Carpeaux dès 1872. Très rare sont les versions en plâtre. Notre exemplaire, datant des années 1900 est dédicacé par le peintre au comte Edmond de Vallerand de la Fosse (1831-1915).