Auction archive: Lot number 416

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La ville de Valenciennes défendant la Patrie

€6,000 - €8,000
ca. US$6,655 - US$8,874

€6,000 - €8,000
ca. US$6,655 - US$8,874

Jean-Baptiste Carpeaux Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 La ville de Valenciennes défendant la Patrie Bronze à patine brun clair mordoré Epreuve ancienne, circa 1875 Signée 'JB. Carpeaux', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' et cachet à l'Aigle impériale 'THE CITY OF VALENCIENNES DEFENDING THE FATHERLAND', BRONZE, MID-BROWN PATINA, SIGNED AND STAMPED, BY J.-B. CARPEAUX Hauteur : 48 Largeur : 42 Profondeur : 31 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité', Paris, 2003, p. 102, modèle référencé sous le n° SE 24 Commentaire : Ce groupe allégorique fut réalisé par Carpeaux en 1868 pour couronner le fronton de l'hôtel de ville de Valenciennes. La sculpture fait allusion au siège glorieusement tenu contre la Première Coalition en 1793, sous la Convention. Soumis à des contraintes architecturales Carpeaux est forcé de modifier son projet plusieurs fois. Dans la version finale, Valenciennes est symbolisée par une femme nue qui rappelle la Marseillaise de Rude (voir lot 360). Elle est couronnée d'une tour crénelée et s'élance contre les assaillants que symbolisent les drapeaux en haillons, les canons et les boulets. La réduction du haut relief en bronze connut un certain succès mais le tirage fut toutefois restreint.

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020