Auction archive: Lot number 3080

Jean-Baptiste Isabey (1767 - 1855) – Portrait von Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte, Miniatur auf Elfenbein, datiert 1816

Reserve
€25,000
ca. US$29,001

Reserve
€25,000
ca. US$29,001

Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Unten rechts signiert und datiert "Isabey 1816". Unter gewölbtem Glas, in originalem prunkvollen Rahmen aus vergoldeter Bronze. Rückseitig eingravierte Inschrift "par Isabey 1816". Maße der Miniatur ca. 7,7 x 5,9 cm. Rahmenmaße ca. 15,2 x 12,7 cm. Sehr fein gemalte Miniatur, guter Zustand ohne Beschädigungen. Vgl. Ein fast identisches Portrait von Jean-Baptiste Isabey in ähnlichem Rahmen wurde in Paris vom Auktionshaus Beaussant Lefèvre Sarl am 29.09.2017 verkauft (Zuschlagspreis: 35.000 €). Napoléon François Joseph Charles Prince de Parme (1811 - 1832) war der einzige legitime männliche Nachkomme Napoleon Bonapartes. Er stammte aus dessen zweiter Ehe mit Marie-Louise von Österreich. Als kaiserlicher Kronprinz von Frankreich trug er seit 1811 den Titel König von Rom. Nach dem Sturz von Napoleon führte er den Titel Prinz von Parma. Jean-Baptiste Isabey (1767 - 1855): bekannter französischer Miniaturmaler, Hofmaler von Napoleon, den er oft auf Feldzügen begleitete. Unter der Schirmherrschaft von Josephine und Napoleon Bonaparte arrangierte er die Zeremonien ihrer Krönung und fertigte Zeichnungen für die Publikation an, die als offizielles Gedenken gedacht war. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: I - II Fragen zum Los?

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

25 Nov 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999