Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,433 - US$8,578
Price realised:  n. a.
Lot number 52, Views: 21

Jean-Baptiste MAUZAISSE (1784-1843) Les quatre saisons Suite de quatre papiers marouflés sur toile 14,5 x 60,5 cm L’hiver, le printemps et l’été, signés en bas à droite : Mauzaisse L’automne, signé en bas à gauche : Mauzaisse Griffures et accidents (quelques accidents) Nos quatre tableaux sont les esquisses des décors du Louvre, commandés en 1828 à Jean-Baptiste Mauzaisse pour les voussures du plafond de la salle des Bijoux (actuelle salle 34 du département des Antiquités grecques, étrusques et romaines). Cette salle abritait alors les bijoux antiques et introduisait le musée Charles X, inauguré l’année précédente. Le décor complet ne fut livré que sous la Monarchie de Juillet, en 1831-1835. Outre le plafond livré dès 1822, qui avait pour sujet Le Temps montrant les ruines qu’il amène et les chefs-d’oeuvre qu’il laisse ensuite découvrir, et les voussures sur le thème des Quatre saisons, Mauzaisse exécuta également quatre dessus-de-porte, les Quatre éléments, évoqués par des putti, ainsi que quatre entre-fenêtres figurant les Arts, les Sciences, le Commerce et la Guerre. Bibliographie : Sébastien Allard, Le Louvre à l’époque romantique. Les décors du palais (1815 - 1835), Musée du Louvre, Paris, 2006, pp. 39-47.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Tableaux anciens, Miniatures, Mobilier & Objets d'art
Date of the auction: 14 Apr 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720