Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) Großes Blumen-Prunkstillleben In einer mit reliefierten Maskarons verzierten, schweren, bronzenen, glänzenden Henkelvase arrangierter, opulenter, brillant gemalter Strauß aus Rosen, Lilien, Nelken, Tulpen, Päonien und Duftschneeball vor dunklem, neutralem Grund, an der Tischkante ein sitzendes Tagpfauenauge. Stil- und motivtypisches Blumenstück Monnoyers mit charakteristischer Komposition im Quer- bzw. Längsformat. Monoyer ging um 1650 nach Paris, wo ihn Charles Le Brun ab 1658 für Dekorationen königlicher Paläste und Schlösser heranzog, darunter Supraporten-Gemälde als integraler Bestandteil der Architektur. Nachdem er 1665 in die Akademie aufgenommen worden war, stellte er 1673 im Salon vier Blumenstillleben aus und reüssierte schnell als ein Meister auf diesem Gebiet, indem er einen prachtvollen barocken Stil entwickelte. Monnoyer wurde favorisierter Künstler des französischen Sonnenkönigs und ab 1690 in London auch für den englischen Hochadel. Gerühmt wurde Monnoyer vor allem wegen der virtuos wiedergegebenen Duftigkeit der Blüten und des Taus in seinen Blumenstillleben. Außer im Louvre befinden sich Werke Monnoyers u. a. in der Eremitage in St. Petersburg. Öl/Lwd.; 84 cm x 122 cm. Rahmen. Beigefügt: Begutachtung durch Kurt Märzhäuser M.A., Bad Nenndorf, 20.08.2018. Oil on canvas.