Auction archive: Lot number 1395

Jean-Baptiste Monnoyer

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€20,000
ca. US$22,085

Jean-Baptiste Monnoyer

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€20,000
ca. US$22,085

Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) Großes Blumen-Prunkstillleben In einer mit reliefierten Maskarons verzierten, schweren, bronzenen, glänzenden Henkelvase arrangierter, opulenter, brillant gemalter Strauß aus Rosen, Lilien, Nelken, Tulpen, Päonien und Duftschneeball vor dunklem, neutralem Grund, an der Tischkante ein sitzendes Tagpfauenauge. Stil- und motivtypisches Blumenstück Monnoyers mit charakteristischer Komposition im Quer- bzw. Längsformat. Monoyer ging um 1650 nach Paris, wo ihn Charles Le Brun ab 1658 für Dekorationen königlicher Paläste und Schlösser heranzog, darunter Supraporten-Gemälde als integraler Bestandteil der Architektur. Nachdem er 1665 in die Akademie aufgenommen worden war, stellte er 1673 im Salon vier Blumenstillleben aus und reüssierte schnell als ein Meister auf diesem Gebiet, indem er einen prachtvollen barocken Stil entwickelte. Monnoyer wurde favorisierter Künstler des französischen Sonnenkönigs und ab 1690 in London auch für den englischen Hochadel. Gerühmt wurde Monnoyer vor allem wegen der virtuos wiedergegebenen Duftigkeit der Blüten und des Taus in seinen Blumenstillleben. Außer im Louvre befinden sich Werke Monnoyers u. a. in der Eremitage in St. Petersburg. Öl/Lwd.; 84 cm x 122 cm. Rahmen. Beigefügt: Begutachtung durch Kurt Märzhäuser M.A., Bad Nenndorf, 20.08.2018. Oil on canvas.

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522