Auction archive: Lot number 110

Jean COCTEAU (Maisons-Laffite 1889 - Milly-la-Forêt 1963)

ART MODERNE
7 Dec 2022
€4,000 - €6,000
ca. US$4,188 - US$6,283
€4,000
ca. US$4,188

ART MODERNE
7 Dec 2022
€4,000 - €6,000
ca. US$4,188 - US$6,283
€4,000
ca. US$4,188

Jean COCTEAU (Maisons-Laffite 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Marianne Dessin au markers rouge et bleu Représentant "Marianne" pour une étude de timbre à 0,20 (centimes de francs) 22,5 x 17,5 cm à la vue Non daté (exécuté vers 1960), signé au crayon rouge dans le sens de la hauteur dans un encadré en bas à gauche Jean Cocteau Sous l'impulsion d'André MALRAUX, Ministre des Affaires Culturelles, le nouveau timbre d'usage courant est demandé à Jean COCTEAU Il s'agit du timbre à 0,20 centimes de franc devant représenter la "Marianne" de la République française. Il est convenu avec le Ministre des PTT de l'époque, Michel MAURICE-BOKANOWSKI, que Jean COCTEAU soumette un sujet qui sera pour la première fois, pour un timbre petit format d'usage courant, imprimé en taille-pouce sur les presses 6 couleurs. Le Poète a fait de nombreux croquis et le dessin définitif a été gravé par Albert DECARIS (Sur certaines études, Jean Cocteau s'est trompé de prix et a noté 0,25 centimes). Tiré à 5 milliards d'exemplaires, son premier jour de sortie est le 23 janvier 1961. Ce timbre déconcertera le public par un visage moins réaliste que les allégories précédentes de la République et par le fond composé de drapeaux français. Ce timbre a servi pendant deux périodes : du 23 février 1961 au 18 janvier 1965, il servit pour affranchir les cartes postales. Le positionnement des couleurs n'est jamais très régulier et il varie souvent d'un exemplaire à l'autre. D'août 1966, au 28 juillet 1967, en raison d'une nouvelle augmentation des tarifs postaux, il servit pour affranchir les imprimés ; les timbres utilisés alors sont issus d'un retirage, légèrement différent des tirages de 1961-1964. Cette Marianne de Jean COCTEAU a été reprise dans un format plus grand et un fond de couleur uni, pour le bloc feuillet émis pour Philexfrance en 1982. Un avis formel de Madame Annie Guedras pourra être remis à la charge de l'acquéreur.

7 Dec 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944