Jean COCTEAU MANUSCRIT A.S. SUR Christian Bérard 1960 1 p. in-8, signé Jean Cocteau daté 1960. Dans ce texte daté de 1960, Cocteau rend hommage à Christian Bérard décédé en 1946. Créateurs de décors et de costumes pour le théâtre et le cinéma, Bérard est souvent intervenu dans les créations de Cocteau. Il avait réalisé les décors, les costumes ou la scénographie de La Machine infernale (1934), La Voix humaine (1930), Les Monstres sacrés (1940), Renaud et Armide (1943), L'Aigle à deux têtes (1946), même si sa réalisation la plus célèbre demeure La Belle et la Bête (1946). Cocteau, qui le surnommait "Bébé", lui dédie son film Orphée en 1950. "Christian Bérard est un semble-mort [souligné], car un artiste jamais ne meurt ; il somnole. Ses imaginations magnifiques, ses lignes, ses tâches le prolongent. Bérard besognait sur ses nappes, des menus, comme le naturel se charge d'orner, n'importe où, les plantes et les bêtes"… Bérard était un démiurge et les démiurges sont immortels…"