Auction archive: Lot number 194

[Jean COCTEAU] Sacha MASOUR 1893-? Jean Cocteau : portrait photographique

€1,000 - €1,200
ca. US$1,139 - US$1,367

€1,000 - €1,200
ca. US$1,139 - US$1,367

[Jean COCTEAU] Sacha MASOUR 1893-? Jean Cocteau : portrait photographique Paris, [vers 1930]. 162 x 120 mm, sous encadrement. Tirage argentique de l'époque avec envoi signé au recto par Sacha Masour représentant Jean Cocteau arrangeant la chevelure de l'hermaphrodite lors du tournage du Sang d'un poète. Ce film fut l'occasion d'une collaboration de Jean Cocteau avec Marcel Duchamp qui réalisa les cibles et spirales que l'on voit dans le décor. Tampon du photographe au verso.

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020