Auction archive: Lot number 8

Jean Dubuffet (1901-1985)

Paris Avant-Garde
20 Oct 2016
€200,000 - €300,000
ca. US$220,521 - US$330,781
€542,500
ca. US$598,163
Auction archive: Lot number 8

Jean Dubuffet (1901-1985)

Paris Avant-Garde
20 Oct 2016
€200,000 - €300,000
ca. US$220,521 - US$330,781
€542,500
ca. US$598,163

Jean Dubuffet (1901-1985)
Portrait d’homme
Jean Dubuffet (1901-1985) Portrait d’homme signé et daté ‘J. Dubuffet 57’ (en bas à droite); signé, daté et titré ‘"Portrait d’homme" J. Dubuffet mai 1957’ (au dos du support cartonné) ailes de papillons, encre et gouache sur papier froissé 24 x 16 cm. Exécuté en mai 1957 signed and dated ‘J. Dubuffet 57’ (lower right); signed, dated and titled ‘"Portrait d’homme" J. Dubuffet mai 1957’ (on the reverse of the cardboard support) butterfly wings, ink and gouache on crushed paper Executed in May 1957

Auction archive: Lot number 8
20 Oct 2016
Christie's
Paris

Jean Dubuffet (1901-1985)
Portrait d’homme

Auction archive: Lot number 8
20 Oct 2016
Christie's
Paris