Auction archive: Lot number 104

Jean FAUTRIER (1898 - 1964) Georges BATAILLE

€0
€7,280
ca. US$8,965

€0
€7,280
ca. US$8,965

Jean FAUTRIER (1898 - 1964) Georges BATAILLE L'ALLELUIAH Catéchisme de Dianus S.l. (Paris), Librairie Auguste Blaizot, 1947 Petit In-4° (291 x 220), en feuilles, sur Vergé d'Auvergne au filigrane "L'Alleluiah ", sous couverture de Vergé d'Auvergne blanche rempliée, imprimée du titre en noir et illustré d'une lithographie en violet sur le front 3 dessins originaux à l'encre, dans les tons gris ou rose, appliquée à la plume et au pinceau, sur chine, chacun monogrammé et daté " 44 " 26,2 x 20,5 cm environ l'un 18 lithographies in-texte en violet (couverture, têtes de chapitres et culs de lampe) - 100 lettrines lithographiées en violet Edition totale à 92, celui-ci n° 64, 1 des 50 exemplaires sur Auvergne contenant 3 dessins originaux Rousseurs Bibliographie : Mason 170 à 187

28 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020