Auction archive: Lot number 169

Jean FAUTRIER 1898 - 1964 La jolie fille - circa 1928

€60,000 - €80,000
ca. US$72,689 - US$96,919
€84,500
ca. US$102,371

€60,000 - €80,000
ca. US$72,689 - US$96,919
€84,500
ca. US$102,371

Jean FAUTRIER 1898 - 1964 La jolie fille - circa 1928 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Fautrier" Hauteur : 100 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Collection Paul Guillaume, juillet 1929 Paris, Galerie Jeanne Castel, Jean Fautrier en hommage à Jeanne Castel, mars-juin 1971, Bibliographie : P. Bucarelli, Jean Fautrier pittura e materia, Il saggiatore, Milan, 1960, n°57, reproduit en noir et blanc p.294 (dimensions erronées) J.Paulhan, «Fautrier» in Jardin des Arts, janvier 1966, reproduit en noir et blanc p.7 R. Huyghe, L'art et le monde moderne, tome II, Larousse, Paris, 1970, reproduit en couleur p.71 R.Barotte, «Fautrier ou l'histoire d'une amitié» in Galerie des arts, mai 1971, reproduit p.17 G.Galansino, Jean Fautrier a chronology of his early paintings, Université de Chicago, 1973, n°78 M.A. Stalter, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898 - 1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation, Université de Paris IV Sorbonne, 1982, n°235 Y.Peyré, Fautrier ou les outrages de l'impossible, Éditions du Regard, Paris, 1990, reproduit en couleur p.114 (dimensions erronées) Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020