Portrait d'Honoré de Balzac Buste en terre cuite 1868 H. 75 cm dont piédouche 16 cm Signé A.M. VASSELOT et daté 1868 sur l'épaule gauche. Titré H. de Balzac sur le devant (Petits éclats et salissures) Anatole Marquet de Vasselot est un sculpteur au profil atypique. Tout d'abord rédacteur au ministère de l'intérieur il entre tardivement dans la carrière d'artiste en suivant les cours de Jouffroy, Lebourg et Bonnat. On lui doit de nombreux monuments et portraits dont ceux de Lincoln, Lamartine et en particulier de Balzac. Présenté en terre cuite au Salon de 1860 puis en bronze au Salon de 1870 son buste de Balzac, estimé par la critique, est commandé par l'État au sculpteur dans une version en marbre en 1875. Cette version en marbre fait aujourd'hui partie des collections de la Comédie Française et est exposée dans le Grand Escalier du Théâtre Français. Un exemplaire en bronze fondu par Bingen de ce même portrait est conservé par La Société des Gens de Lettres, la Maison de Balzac, rue Raynouard à Paris en possède un beau plâtre patiné terre-cuite (inv. BAL 0506). Le buste en terre cuite que nous présentons semble inédit. La personnalité de Balzac passionne pendant vingt ans Marquet de Vasselot et il participe en 1891 au concours organisé par La Société des Gens de Lettres alors dirigée par Emile Zola pour obtenir la commande d'un monument à la mémoire de Balzac. C'est à ce concours, très politisé autour de Zola en pleine affaire Dreyfus et finalement remporté par Rodin par 12 voix contre 8, que l'on doit le fameux monument du boulevard Raspail à Paris.