Jean le Rond d’ALEMBERT (1717-1783). Œuvres philosophiques, historiques et littéraires de d’Alembert. Paris : Jean-François-Bastien, An XIII (1805). 18 tomes en 9 volumes in-8 (192 x 122 mm). Portrait de l’auteur gravé sur cuivre en frontispice du premier volume et tableau synoptique hors texte imprimé et replié (tome I). Reliure uniforme de l’époque, demi-maroquin rouge à long grain, plats de veau rouge marbré, roulette dorée en encadrement, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, dos lisses abondamment ornés, tranches marbrées en réserve.
Jean le Rond d’ALEMBERT (1717-1783). Œuvres philosophiques, historiques et littéraires de d’Alembert. Paris : Jean-François-Bastien, An XIII (1805). 18 tomes en 9 volumes in-8 (192 x 122 mm). Portrait de l’auteur gravé sur cuivre en frontispice du premier volume et tableau synoptique hors texte imprimé et replié (tome I). Reliure uniforme de l’époque, demi-maroquin rouge à long grain, plats de veau rouge marbré, roulette dorée en encadrement, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, dos lisses abondamment ornés, tranches marbrées en réserve. Provenance : baron de Mackau (ex-libris aux contreplats). Première édition collective des œuvres de d'Alembert. SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L’ÉPOQUE. Brunet II, 471. Petites épidermures sur les plats. Quelques cahiers légèrement brunis, petit trou avec perte de quelques lettres (T. III, p. 209), déchirure sans gravité (T. III, p. 130). [ On joint : ] – Baron d’HOLBACH. Le Bon-sens, ou idées naturelles opposées aux idées surnaturelles . Londres : 1774. Petit in-8. Reliure signée Ducastin en pied du dos, maroquin rouge à long grain, dos à nerfs orné de fers dorés et à froid, encadrement de roulettes dorées et à froid, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Alfred Petit (ex-libris). Réimpression de ce texte publié pour la première fois, à Londres, en 1772 et condamné à être lacéré et brûlé. CHARMANT EXEMPLAIRE de cet abrégé, à l'usage du grand public, du Système de la nature . Tchemerzine III, 728. -Esprit FLÉCHIER. Oraisons funèbres . Paris : Ant. Renouard, An X (1802). 2 volumes in-12. Un portrait de Fléchier gravé par Saint-Aubin en frontispice. Reliure signée P. Lefèbvre en pied du dos, maroquin rouge à long grain, dos lisses ornés de fers dorés, guirlande de pampres dorée en encadrement, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenance : Cortlandt F. Bishop (ex-liris). JOLI EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ.