Auction archive: Lot number 7

ALEMBERT, Jean Le Rond d' (1717-1783). Recherches sur la précession des equinoxes, et sur la nutation de l'axe de la terre dans le systême newtonien. Paris: Jean-Baptiste Coignard pour David l'aîné, 1749.

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$18,214 - US$24,286
€17,625
ca. US$21,402
Auction archive: Lot number 7

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$18,214 - US$24,286
€17,625
ca. US$21,402

ALEMBERT, Jean Le Rond d' (1717-1783). Recherches sur la précession des equinoxes, et sur la nutation de l'axe de la terre dans le systême newtonien. Paris: Jean-Baptiste Coignard pour David l'aîné, 1749. Petit in-4 (221 x 160 mm). 4 planches dépliantes hors texte. (Petite mouillure affectant la marge supérieure des 10 premiers feuillets.) Veau marbré de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches rouges, (coins et coiffes très habilement restaurés). Provenance : Georges-Louis Leclerc, comte de Buffon (1707-1788, auteur de Histoire naturelle, générale et particulière , 1746-1789), avec ex-libris manuscrit daté de 1749. ÉDITION ORIGINALE de ce texte important sur le mouvement des planètes dans le système newtonien. Dans cette oeuvre magistrale, d'Alembert propose une solution au problème des trois corps et l'applique au calcul de la précession des équinoxes. "The precession of the equinoxes, a problem previously attacked by Clairaut, was very difficult. D'Alembert's method was similar to Clairaut's, but he employed more terms in his integration of the equation of motion and arrived at a solution more in accord with the observed motion of the earth" (DSB). BEL EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU à BUFFON. Provenance particulièrement remarquable; Buffon devait publier la même année la Théorie de la Terre . DSB I, p. 110.

Auction archive: Lot number 7
25 Jun 2004
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 7
25 Jun 2004
Christie's
Paris