ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Recherches sur différens points importans du systême du monde. Paris: David l'aîné, 1754-1756.
ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Recherches sur différens points importans du systême du monde. Paris: David l'aîné, 1754-1756. 3 volumes in-4 (214 x 163 mm). 6 planches dépliantes gravées au trait. (Légèrement jauni.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés (coins émoussés, petis manques aux coiffes, reliure du premier volume légèrement différente). Provenance : Paul Helbronner (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. "Dans le cours de ses recherches sur divers points du système du monde et sur la mécanique, d'Alembert a dû s'occuper beaucoup du calcul intégral, c'est-à-dire de l'instrument sans lequel il aurait fallu renoncer à traiter ces questions épineuses. En 1747, il faisait paraître dans les mémoires de Berlin ses premières recherches sur les cordes vibrantes, qui sont le point de départ de l'intégration des équations aux différences partielles, ou de la branche de l'analyse à laquelle se sont rattachées depuis presque toutes les applications du calcul à la physique proprement dite" (Franck, Dictionnaire des Sciences philosophiques ). "Devoted primarily to the motion of the moon (volume III included a new set of lunar tables), it was written at least partially to guard d'Alembert's claim to originality against those of Clairaut. As was often the case, Alembert's method was mathematically more sound" ( DSB ). BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION. En français dans le texte 147 (note). (3)