Auction archive: Lot number 4

Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait du dauphin Louis de France (1729 -1765), fils de Louis XV, d'après Alexandre Roslin

€10,000 - €15,000
ca. US$11,327 - US$16,990
Auction archive: Lot number 4

€10,000 - €15,000
ca. US$11,327 - US$16,990

Jean-Martial FRÉDOU Fontenay-Saint-Père, 1710 - Versailles, 1795 Portrait du dauphin Louis de France (1729 -1765), fils de Louis XV, d'après Alexandre Roslin Huile sur toile Une étiquette annotée '185A. / Duc de Penthièvre' sur le châssis au verso Portrait of the dauphin Louis of France, after A. Roslin, oil on canvas, by J. M. Frédou Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Lombrail-Teucquam, 20 mars 1996, n° 44 (comme atelier de Louis-Michel van Loo) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 23-24, n° 4 Commentaire : En 1764, le marquis de Marigny commanda au peintre suédois Alexandre Roslin un portrait équestre du dauphin, aujourd'hui perdu, puis trois autres effigies du prince, peintes en 1765 à la demande de la famille royale. L'une d'elle, exécutée au pastel, représente le dauphin en buste, portant le cordon de l'ordre du Saint Esprit et l'insigne de l'ordre de la Toison d'or (Versailles, musée du château). Roslin obtint plusieurs séances de pose de la part du prince dont les traits émaciés témoignent de la phtisie qui l'emportera en décembre de la même année. Le portrait du dauphin fut alors abondamment diffusé à l'aide de copies commandées aux peintres du Cabinet du roi. C'est Jean-Martial Frédou portraitiste en vue rattaché à la Maison du comte de Provence, qui fut chargé, en 1766, des copies du portrait du dauphin d'après Roslin1. 1. A.N., O1 1911, voir X. Salmon in cat. exp. Versailles, 2019, p. 23.

Auction archive: Lot number 4
15 Feb 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
15 Feb 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020