Jean MAYODON (1893-1967) Vase En céramique à corps ovoïde et col galbé. Décor de frise de personnages à l'antique et de chevaux en émaux vert, brun et jaune rehaussé de dorure. Signé du cachet monogramme et daté "1943". Haut. 30 cm Bibliographie : Gérard Landrot, Mayodon, Argus valentines, 2004, modèle à décor légèrement différent référencé et reproduit p. 203. An enamelled ceramic vase enhanced with gilding by Jean Mayodon; monogram stamp; H. 11.81 in.