Jean-Michel-MOREAU, dit le Jeune (Paris 1741-1814)
Portrait d'homme portant une veste à col de fourrure
Jean-Michel MOREAU, dit le Jeune (Paris 1741-1814) Portrait d'homme portant une veste à col de fourrure signé et daté 'J.M.Moreau Le jeune 1769' ( recto ) et avec inscription 'Pour mon [...], Portrait de mr Ph. Grosarnault de Blaye' ( verso ) pinceau et encre noire, lavis gris et noir, rehauts de blanc, inscrit dans un ovale 177 x 155 mm.; on y joint un Portrait d'homme de profil par Louis-Roland Trinquesse, sanguine, contrépreuve (2)