Auction archive: Lot number 106

Jean-Michel MOREAU, dit le Jeune (Paris 1741-1814)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,764 - US$4,146
€2,125
ca. US$2,937

€2,000 - €3,000
ca. US$2,764 - US$4,146
€2,125
ca. US$2,937

Jean-Michel-MOREAU, dit le Jeune (Paris 1741-1814)
Portrait d'homme portant une veste à col de fourrure
Jean-Michel MOREAU, dit le Jeune (Paris 1741-1814) Portrait d'homme portant une veste à col de fourrure signé et daté 'J.M.Moreau Le jeune 1769' ( recto ) et avec inscription 'Pour mon [...], Portrait de mr Ph. Grosarnault de Blaye' ( verso ) pinceau et encre noire, lavis gris et noir, rehauts de blanc, inscrit dans un ovale 177 x 155 mm.; on y joint un Portrait d'homme de profil par Louis-Roland Trinquesse, sanguine, contrépreuve (2)

26 Mar 2014
Christie's
26 March 2014, Paris

26 Mar 2014
Christie's
26 March 2014, Paris