Ancien militaire, dramaturge et librettiste, auteur d'Adèle de Ponthieu, tragédie lyrique mise en musique par Giacomo Puccini. L.A.S. à un marquis. 1 pp. in-8. Souhaitant rencontrer son correspondant: Joint: P.S. du baron de Breteuil (Bordeaux 16 juin 1785), lui accordant une pension royale de 2000 livres, pour ses ouvrages composés pour l'Académie royale de musique (1 pp. in-folio). Joint: une étude imprimée d'Octave Giraud sur La Vie et les Ouvrages du marquis de Saint-Marc,