Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Handsign. und röm. num. (Ex. XIX/XXV). Bl. 6 aus der Folge 'Oda a Joan Miró'. 1973. (Bl. der Vorzugsausgabe). Hrsg. Ediciones Polígrafa, Barcelona. Farblithographie/Velin. WVZ Mourlot 908, Cramer 175. Bl. (min. altersspurig, Wasserfleck an der linken Kante) 102,7 x 76,2 cm. Gl. und Modell-R. (gerahmt beschrieben) Das Mappenwerk 'Oda a Joan Miró' (1973) umfasst insgesamt neun Lithographien in Farbe zu Texten des katalanischen Avantgarde-Schriftstellers und Künstlers Joan Brossa (1919-1998). Abkürzungsverzeichnis