Auction archive: Lot number 284

€1,000 - €1,200
ca. US$1,109 - US$1,330
€1,280
ca. US$1,419

€1,000 - €1,200
ca. US$1,109 - US$1,330
€1,280
ca. US$1,419

Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Entrée du port de Honfleur. 1863. Eau-forte. 315 x 230. Delteil 10. Très belle épreuve sur vergé, du 1er état (sur 3), avant toute lettre, annotée en tête des noms des bâtiments représentés puis en pied, à la plume et à l’encre sépia : « Vue de l’entrée du port de Honfleur / 1re Epreuve / à son ami Guinet / Jongkind 17 Dec 1865 ». Fortes rousseurs claires. Marges. Cadre. (Au verso, étiquette d’exposition de la Bibliothèque nationale à Prague, 1956, et annotation manuscrite : « ancienne collection Paul Signac »).

5 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75009 Paris

5 Dec 2019
La Maison de Vente Ader