Johan-Barthold Jongkind LATROP 1819 - 1891 GRENOBLE, ECOLE HOLLANDAISE JEUNE FEMME À L'OMBRELLE, PARIS JOHAN BARTHOLD JONGKIND ; YOUNG WOMAN WITH A PARASOL ; SIGNED, DATED 1855 AND DEDICATED LOWER LEFT ; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS Signé, daté et dédicacé en bas à gauche à son ami Prouha, Jongkind 1855 Huile sur papier marouflé sur toile 40 x 25,5 cm ; 15 3/4 by 10 in