Auction archive: Lot number 2318

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

19. Jahrhundert
21 May 2022
€2,000 - €2,400
ca. US$2,117 - US$2,541

19. Jahrhundert
21 May 2022
€2,000 - €2,400
ca. US$2,117 - US$2,541

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein Narziss betrachtet sich im Wasser Feder und Pinsel in Braun und Grau. 14,7 x 18,2 cm. Signiert unten rechts: Wilhelm Tischbein fec..Der schöne Jüngling Narziss verschmäht die Liebe der Nymphe Echo und wird von Aphrodite mit unstillbarer Selbstliebe bestraft. Beim Trinken beugt er sich über eine Quelle und verliebt sich in sein Spiegelbild. Aus der Unerreichbarkeit seiner Liebe verzehrt er sich immer mehr vor Sehnsucht, bis er sich schließlich in die nach ihm benannte Narzisse verwandelt (Ovid, Metamorphosen).ProvenienzThomas Le Claire Kunsthandel, Verkaufskatalog II, Hamburg 1984, Nr. 31.

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296