Johann MARESH (ÉDITION) VERS 1900 ÉCOLE BOHÉMIENNE PAIRE DE VASES AU COUPLE MAURESQUE Les vases sont dorés et les deux personnages, marchand de pastèques et porteuse d'eau, polychromes. Marqués " JM " sous la base et numérotés 1507 et 1508. Bohême, vers 1900. Haut. 43 cm Bibliographie : S. Richemond, " Terres cuites orientalistes et africanistes ", 1999, pp. 117-123.