Josef Scharl 1896 München – New York 1954 „The Face of War“ Tuschfeder, laviert, auf festem, strukturiertem Velin. (1948). Ca. 50,5 x 35,5 cm. Signiert und datiert unten rechts sowie betitelt unten links.
Provenienz: Winterberg, Auktion 39, Heidelberg 14.10.1989, Los 3191; Privatsammlung, Norddeutschland. Ränder mit kaum merklichen Gebrauchspuren. Verso Reste alter Montage und Klebespuren. Sehr schöner Gesamteindruck.