Josef Stainochr (1899-?) FABRIK. 1941. Öl auf Leinwand, 86x66 cm, rechts unten sign. und dat. „J. Stainochr 1941.“. Zustand B. Lit.: Katalog der ersten Ausstellung des Vereins der südböhmischen bildenden Künstler 5.–19. Oktober 1941, S. 10. Ausrufpreis: 5 000