Journal Historique 1715 à 1754. Dates ou Journal historique des faits principaux. Manuscrit sur papier de 342 pages. Dates ou Journal historique des faits principaux. Manuscrit sur papier de 342 pages d'une fine écriture à l'encre brune, de format in-12 en maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées, roulette dorée intérieure, gardes et doublures de tabis bleu (Reliure de l'époque). Relation au jour le jour des évènements survenus entre 1715 et 1754, un par ligne avec la première lettre à l'encre rouge, exemplaire réglé en rouge, les têtes de ligne à l'encre rouge. La reliure porte l'étiquette de Fournier, Relieur du Roi et de la Reine, à Versailles. Dans l'ouvrage d'Ernest Roquet, Les Relieurs Français (1813), il est mentionné que Jean-Henri Fournier, établi à Versailles, avait épousé la fille de Jacques - Antoine Derome, et que ses reliures étaient très soignées et assez délicatement faites. Les plats de la reliure portent le petit fer à l'oiseau qui est souvent reconnu comme étant la marque de la famille Derome. Ex-libris armorié "Bibliothèque de Mgr. le Duc de Luynes", armes de Louis-Joseph-Charles-Amable d'Albert, duc de Luynes. Petite fente à la charnière en tête, et billet collé page 92.