Auction archive: Lot number 141

€18,000 - €25,000
ca. US$26,841 - US$37,279
€39,400
ca. US$58,751

€18,000 - €25,000
ca. US$26,841 - US$37,279
€39,400
ca. US$58,751

JOUVE] -- Le Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix. Avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Paris: éditions Vialetay, 1958.
JOUVE] -- Le Roman de Renard dans la version de Maurice Genevoix. Avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand. Paris: éditions Vialetay, 1958. 2 parties en un volume in-folio (377 x 268 mm). 53 illustrations en couleurs de Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand, 33 grandes initiales gravées sur bois. Maroquin janséniste caramel de Georges Cretté dos lisse, doublure de daim chocolat, tranches dorées, couverture conservée, étui assorti (dos légèrement frotté, usures à l'étui). Provenance : Paul Jouve (envoi signé de Genevoix) -- Francis Kettaneh (ex-libris et envoi de Jouve). EXEMPLAIRE D'ARTISTE, UNIQUE, IMPRIMÉ SUR JAPON IMPÉRIAL, signé par Jouve et avec envoi signé de Maurice Genevoix "...Je ne veux que lui dire mon plaisir, et ma fierté, à nous voir ici réunis". On a relié en tête UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE JOUVE. 2 volumes supplémentaires sont ajoutés à cet exemplaire (en demi-reliures, dos ornés à l'identique) : -un volume avec 52 DESSINS ORIGINAUX DE JOUVE dont celui ayant servi de modèle pour le frontispice -un volume avec: -14 épreuves en noir de planches et 33 épreuves en noir pour des initiales; -une suite complète des illustrations en couleurs; -une décomposition de 7 planches. TRÈS BELLE ÉDITION DE GRAND LUXE. Exemplaire de grandes provenances, ayant appartenu à Jouve et au grand collectionneur Kettaneh avec envoi dans le premier volume "enchanté de voir mon livre en si belles mains, celles de monsieur Francis Kettaneh, Paul Jouve 26 janvier 1962". (3)

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris