Auction archive: Lot number 390

€10,000 - €15,000
ca. US$14,683 - US$22,025
€12,250
ca. US$17,987

€10,000 - €15,000
ca. US$14,683 - US$22,025
€12,250
ca. US$17,987

JOUVE] -- LECONTE DE LISLE, Charles Marie (1818-1894) Poèmes barbares. Illustrations de Jouve. Lausanne: Gonin et C i e, 1929.
JOUVE] -- LECONTE DE LISLE, Charles Marie (1818-1894) Poèmes barbares. Illustrations de Jouve. Lausanne: Gonin et C i e, 1929. 2 volumes in-4 (310 x 255 mm). Illustré de 30 bois, la plupart en couleurs, dont un frontispice sur double page et 9 hors-texte dont 2 sur double page et un repris sur la couverture. Le tout gravé par Perrichon d'après les dessins de Jouve. (Quelques très légères décharges. Quelques empreintes de doigt sur le fond d'or d'une des suites.) En feuilles, sous couvertures illustrées rempliées, chemises et étuis (chemises et étuis légèrement frottés). TRÈS BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE PAR JOUVE de ce recueil de poèmes paru en 1862. Tirage à 119 exemplaires. UN DES 5 PREMIERS (celui-ci n° 3) COMPORTANT UN DESSIN ORIGINAL ET 7 SUITES: une suite en noir sur Japon ancien, une suite en noir sur Japon impérial, une suite en couleurs sur Japon ancien, une suite en couleurs sur Japon nacré, une suite des bandeaux et hors-texte avec fond d'or, une suite de quelques états non terminés (16) et une suite des essais à l'eau-forte (10 essais en noir sur Arches et 10 en couleurs sur Japon nacré); sans les deux cuivres annoncés au justificatif. Exemplaire enrichi d'une SUITE SUPPLÉMENTAIRE "Justificatif des essais d'eaux-fortes, pour l'édition des Poèmes barbares de P. Jouve" (8 essais, variantes et dessins non retenus). Le DESSIN ORIGINAL signé, au crayon et à l'encre, a été réalisé sur un tirage de la première page du poème Le Jaguar et dont la lettrine a été dessinée par Jouve à l'encre rouge. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 236. (2)

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris