ditions du Livre de Plantin, 1948, petit in-4°, 183 pp., couv. illustrée, chemise, étui. ?dition originale et premier tirage de cette publication sur l'oeuvre de Paul Jouve illustrée de 185 compositions dont 2 gravées sur bois par Caille Beltrand et 10 lithographies originales dont 3 à double page et 4 en couleurs. Le choix des caractères et la mise en page ont été assurés par Paul Jouve La direction artistique est due au peintregraveur Lobel-Riche. Tirage limité à 490 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1/340 ex. contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et lithographies. Ex. Enrichi d'une gravure (panthère). Très bon exemplaire. Voir reproduction - Bibl. Félix Marcilhac "Paul Jouve", ?ditions de l'Amateur, Paris 2005, rep. p. 381.