Auction archive: Lot number 64

Jules COIGNET (1798-1860)

€0
€35,000
ca. US$39,194

Jules COIGNET (1798-1860)

€0
€35,000
ca. US$39,194

Jules COIGNET (1798-1860) Vue de la chaîne du Liban à Beyrouth Papier marouflé sur toile. Localisé et daté en bas à gauche Beyrouth 1844. Petit accident. 24 x 48 cm Au revers, sur le châssis, inscription à l’encre : « chaîne du Liban à Bayrouth / Chaîne du Liban » ; cachet en cire rouge de la vente Coignet ; une étiquette « A. Binant », inscrip tion au crayon 225 ; inscription à l’encre « peint par Jules Coignet ». Sur la traverse du châssis, inscription au crayon : « (…) Liban à Beyrouth ». En haut à droite; étiquette avec le n°225 Provenance : vente après décès de l’artiste, 8 avril 1861, Me Escribe, N°225.

9 Jun 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

9 Jun 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261