Paris um 1900. Biskuitkurbelkopf, Echthaarperücke auf Korkboden, blaue, fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschlossener Mund und durchstochene Ohrläppchen. Gliederkörper mit zehn Gelenken. Wohl in Originalkleidung. Kopf bez. «DÉPOSE TÊTE JUMEAU» und «Hx» sowie «9» num. Gliederkörper bez. «BEBE JUMEAU Diplôme d Honneur». Bespielt.
H. 54 cm.
Provenienz: Privatbesitz Baden-Baden.
Literatur: Lydia Richter, Französische Porzellanpuppen, Puppen Album Bd. 2, München 1983, S. 58 (vgl.).
Jumeau Bébé doll girl with closed mouth
Paris circa 1900. Bisque swivel head, human hair wig over cork pate, blue, fixed paperweight eyes, closed mouth and pierced ears. Body with ten joints. Probably in original clothing. Head inscribed «DÉPOSE TÊTE JUMEAU» and «Hx» as well as numbered «9». Body inscribed «BEBE JUMEAU Diplôme d Honneur». Used condition.
H 54 cm.
Provenance: private possession Baden-Baden.
Literature: Lydia Richter, Französische Porzellanpuppen, Puppen Album Bd. 2, Munich 1983, p. 58 (cf.).
H. 54 cm.
H 54 cm.