JUNCKER, JUSTUS (Mainz 1703 - 1767 Frankfurt am Main) Trompe-l'oeil mit dem Bildnis eines jungen Mädchens. 1755. Öl auf Leinwand. Oben mittig auf der Zeitung datiert: 1755. 95 x 78 cm. Provenienz: - Kunsthandel Julius Böhler, München, 1979. - Europäische Privatsammlung. Dr. Gode Krämer bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.