Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet (berieben) und bemalt, im Boden die KPM-Marken (Szepter und Reichsapfel) sowie die Jahreszahl "1904". Auf der Fahne die kaiserliche Standarte und ein Schriftband mit dem Schiffsnamen, im Spiegel die Kaiserkrone mit Kollane des Schwarzen Adlerordens sowie Chiffre "W". Gebrauchsspuren. Durchmesser 25,5 cm. Zustand: II