Auction archive: Lot number 92

KANT, Immanuel (1724-1804). Manuscrit autographe, en allemand, notes sur la philosophie et sur l'Université de Königsberg. S.l.n.d.

€15,000 - €20,000
ca. US$16,455 - US$21,940
€30,000
ca. US$32,911

€15,000 - €20,000
ca. US$16,455 - US$21,940
€30,000
ca. US$32,911

KANT, Immanuel (1724-1804). Manuscrit autographe, en allemand, notes sur la philosophie et sur l'Université de Königsberg. S.l.n.d. 22 lignes (plus de 300 mots) au recto et au verso d’un morceau de papier (57 x 157 mm) monté sur un feuillet plus grand portant une mention manuscrite attestant de son authenticité et de sa provenance dans son Nachlass (textes non publiés de Kant retrouvés après sa mort) signée par l'éditeur de Kant. « Or la philosophie, d’après son concept, est bien un système » : très rare manuscrit de Kant sur « l'archéologie philosophique » . Au verso de ce manuscrit de travail, Kant esquisse une réflexion sur « l'archéologie philosophique » , qui peut être comprise soit de manière « rationnelle » , par l'analyse de la séquence des idées, soit de manière « historique » à travers l’étude des documents. L'histoire première de la philosophie n'est que philosophique en ce qu'elle est systématique, tandis que l'archéologie philosophique est fragmentaire : la philosophie dans sa conception même est un système, tandis qu'une masse indigeste ( « rudis indigestaque moles » ) de découvertes individuelles philosophiques ne peut constituer une philosophie. Le fragment s’achève par une comparaison avec l'histoire de la religion. Un brouillon de Kant sans rapport sur le recto semble se rapporter à son mandat à l'université de Königsberg, s'ouvrant avec trois objets numérotés à une proposition ( « Welches 1. Offenbar unrichtig in seinen Angaben... ist » ) et mentionne son collègue à l'université, le professeur Gotthilf Christian Reccard. Bien que le concept d’archéologie philosophique ait connu une postérité à travers Foucault, les textes de Kant mobilisant cette notion sont très rares : le projet inachevé de son article "Quels sont les progrès réels de la métaphysique en Allemagne depuis le temps de Leibniz et de Wolf?" compte parmi ces quelques travaux et nous permet de penser que ce manuscrit date des années 1790. Translation: KANT, Immanuel (1724-1804). Autograph manuscript, notes on philosophy and on Königsberg University, n.p., n.d. In German. 22 lines (more than 300 words) on recto and verso of a slip of paper, (57 x 157 mm), tipped onto a larger leaf bearing an autograph statement its authenticity and provenance within his Nachlass signed by Kant’s editor, 10 February 1853. ‘Philosophy according to its conception is a system’: Kant on the ‘archeology of philosophy’. Kant’s draft on the verso sketches an argument on the ‘archeology of philosophy’, which can be understood either ‘rationally’, by analysis of the sequence of ideas, or ‘historically’, through documents. The early history of philosophy is only philosophical in that it is systematic, while the archeology of philosophy is fragmentary: philosophy by its very conception is a system, while an undigested mass (‘rudis indigestaque moles’) of individual philosophical discoveries cannot form a philosophy. The fragment ends on a comparison with the history of religion. Kant’s unrelated draft on the recto appears to relate to his tenure at the university of Königsberg, opening with three numbered objects to a proposition (‘Welches 1. Offenbar unrichtig in seinen Angaben… ist’) and mentioning his fellow professor at the university, Gotthilf Christian Reccard. Transcription (not for catalogue) Welches 1. offenbar unrichtig in seinen Angaben 2 sich selbst [ besprechend] in seinen Planen 3. beleidigend in seinen angemaßten Decreten ist. Ad 1. „ Schon länger denn einem Jahr haben sich ganz Gliede des Senats pro emeritu erklärt . 2. Unter den einen wird wie die Bezeichnung desselben als zur ersten Fakultors gesorgen Glieds ihn nicht verkommen läßt herr Consist. R. Reccard unter den [ ] werde ich weil derselber Grund äusser nur h. C.R. Reccard nur noch auf mich ankennbar ist verstanden. Wann aber habe ich mich jemals pro emerito erklärt. Das ist der Begriff von meiner Verabschiedung und auf Pension, da er vergehen kann wo er will gesetzten und machen es im Os

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris