Auction Pricedatabase

Auction: PostWar & Contemporary
was auctioned on: 7 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KAREL APPEL

Archive
Estimate: CHF40,000 - CHF60,000
ca. US$40,359 - US$60,539
Price realised:  n. a.
Lot number 3429, Views: 8

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Cochon avec Femme. 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: appel Cochon avec Femme 1971, sowie mit Ortsangabe: Copenhague. 73 x 92 cm. Provenienz: - Kunsthallen Kunstauktioner, Kopenhagen, Auktion 1982, Los 4. - Bruun Rasmussen, Kopenhagen, Auktion 4. März 2008, Los 21. - Bei obiger Auktion vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: PostWar & Contemporary
Date of the auction: 7 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330