Karl Kaufmann (1843-1902) SEGELBOOTE. Fischerboote mit Fischern im städtischen Hafen. Öl auf Leinwand, adjustiert auf Karton, 45x30 cm, sign. und dat. links unten „L. Perla 94(?)“. Gerahmt. Zustand B/C. Karl Kaufmann war ein österreichischer Maler, studierte an der Akademie in Wien, bekannt sind vor allem seine Architekturen und Landschaften. Er wirkte vor allem in Wien, aber reiste auch nach Istanbul und Italien. Kaufmann benutzte eine Reihe von Pseudonymen – H. Rohr, C. von Erlach, Henri Carnier, Toretti, J. Holmstedt, Charles Marchand, J. Rollin F. Herink, F. Pointner, Theodore Walter, L. Perla usw. Ausrufpreis: 30 000