Auction archive: Lot number 40

Karl Kaufmann (1843-1902)

40. Kunstauktion
13 Apr 2013
Opening
CZK30,000
ca. US$1,512
CZK30,000
ca. US$1,512

Karl Kaufmann (1843-1902)

40. Kunstauktion
13 Apr 2013
Opening
CZK30,000
ca. US$1,512
CZK30,000
ca. US$1,512

Karl Kaufmann (1843-1902) SEGELBOOTE. Fischerboote mit Fischern im städtischen Hafen. Öl auf Leinwand, adjustiert auf Karton, 45x30 cm, sign. und dat. links unten „L. Perla 94(?)“. Gerahmt. Zustand B/C. Karl Kaufmann war ein österreichischer Maler, studierte an der Akademie in Wien, bekannt sind vor allem seine Architekturen und Landschaften. Er wirkte vor allem in Wien, aber reiste auch nach Istanbul und Italien. Kaufmann benutzte eine Reihe von Pseudonymen – H. Rohr, C. von Erlach, Henri Carnier, Toretti, J. Holmstedt, Charles Marchand, J. Rollin F. Herink, F. Pointner, Theodore Walter, L. Perla usw. Ausrufpreis: 30 000

13 Apr 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

13 Apr 2013
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704