Auction archive: Lot number 36

Karl Kaufmann (1843–1902)

36. Kunstauktion
12 Nov 2011
Opening
CZK29,000
ca. US$1,544
CZK34,000
ca. US$1,810

Karl Kaufmann (1843–1902)

36. Kunstauktion
12 Nov 2011
Opening
CZK29,000
ca. US$1,544
CZK34,000
ca. US$1,810

Karl Kaufmann (1843–1902) WINTERLANDSCHAFT MIT FUHRWERK. Öl auf Leinwand, 70×65 cm, links unten sign. „Th. Walter“. Gerahmt. Zustand: in der Vergangenheit restauriert, links oben gerissen. Karl Kaufmann war ein österreichischer Maler, studierte an der Akademie in Wien, bekannt sind vor allem seine Architekturen und Landschaften. Er wirkte vor allem in Wien, aber reiste auch nach Istanbul und Italien. Kaufmann benutzte eine Reihe von Pseudonymen – H. Rohr, C. von Erlach, Henri Carnier, Toretti, J. Holmstedt, Charles Marchand, J. Rollin F. Herink, F. Pointner, Theodore Walter usw. Ausrufpreis: 29 000

12 Nov 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

12 Nov 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704