Karl Kaufmann (1843–1902) WINTERLANDSCHAFT MIT FUHRWERK. Öl auf Leinwand, 70×65 cm, links unten sign. „Th. Walter“. Gerahmt. Zustand: in der Vergangenheit restauriert, links oben gerissen. Karl Kaufmann war ein österreichischer Maler, studierte an der Akademie in Wien, bekannt sind vor allem seine Architekturen und Landschaften. Er wirkte vor allem in Wien, aber reiste auch nach Istanbul und Italien. Kaufmann benutzte eine Reihe von Pseudonymen – H. Rohr, C. von Erlach, Henri Carnier, Toretti, J. Holmstedt, Charles Marchand, J. Rollin F. Herink, F. Pointner, Theodore Walter usw. Ausrufpreis: 29 000