Gemäldepaar: Schloss Stettin; Tower of London Öl auf Leinwand Polen/England, 1891/92 Karl Kaufmann (1843-1905) - Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler Eines signiert und datiert unten links in Rot „Karl Kaufmann 1891“ sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet „Schloss Stettin“ Das andere signiert und datiert unten rechts (nachgezogen) „C. Kaufmann 1892“ (Englisch Charles Kaufmann) sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet „Tower of London“ Maße: je 32 x 52,5 cm Rahmen: je 39 x 60 cm Guter Zustand Atmosphärische, für den Künstler charakteristische Stadtporträts mit Blick auf das Stettiner Schloss sowie den Tower von London; der Auktionsrekord für eines der Gemälde von Karl Kaufmann liegt bei ca. 36.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000