Karl Korab (hs art) Falkenstein 1937 * Am Wagram Öl auf Leinwand / oil on canvas 70 x 110 cm 1996 rechts unten signiert und datiert: Korab 96 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 148 (Abb. 106) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Die Malerei ist für mich eine Möglichkeit, mit der Natur in engere Beziehung zu treten, um als Forscher sozusagen Neuland zu betreten, in sie tiefer einzudringen, um Verborgenes freizulegen. Die äußere Wirklichkeit und die inneren Vorstellungen in Einklang zu bringen, das ist mein Anliegen. (Karl Korab