Auction archive: Lot number 150

Josef Pillhofer, Kleine kubische Sitzende

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,775

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,775

Josef Pillhofer Wien 1921 – 2010 Wien Kleine kubische Sitzende Bronze patiniert / bronze patinated 21,5 x 13 x 10,5 cm Auflage / edition: 18/20 Exemplare (Edition für die Freunde des Rupertinums Salzburg) 1968/1969 Der Gips wurde 2004 für eine Edition der Freunde des Rupertinums Salzburg modifiziert. Literatur / literature: „Josef Pillhofer. Das Ideal der Proportion“ Künstlerhaus Wien, Ausstellungskatalog 2011, S. 135 (Abb.) Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
[email protected]
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
[email protected]
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304