KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Mädchenkopf. Holzschnitt 1923. Rathenau 1. - Expl. XI/XXX der Vorzugs-Mappenausgabe zu R. Schapire, „Karl Schmidt-Rottluffs graphisches Werk bis 1923“. Signiert „SRottluff“ und mit der Werknummer „234“ (d.h. 4. Graphik des Jahres 1923) bezeichnet. Auf Japan-Bütten. 18,2 x 13,2 cm. Mit schwacher Farbspur am linken Rand. Obere Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten. [bg]
Rathenau 1.
Rathenau 1.