KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Blick vom Balkon. Holzschnitt 1913. Schapire H 100. - Eigendruck, eines von nur 3 bekannten Expl. Signiert „S. Rottluff“ und datiert. Auf leicht strukturiertem Vélin. 25,5 x 28,5 cm (Blatt: 46 x 38 cm). Mit restauriertem Abriß in der linken oberen Ecke. Ausdruckstarke Komposition in geometrischer Linienführung. Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München (nicht bei Lugt). [bg]
Schapire H 100.
Schapire H 100.