Auction archive: Lot number 691

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Fischerboot.

€6,500
ca. US$7,472

€6,500
ca. US$7,472

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin: Fischerboot. Blatt 2 der II. Kestner-Mappe „Fischer“. Lithographie 1923. Schapire L. 101. Söhn HDO 71302-2. - Eines von 50 Expl. Signiert „SRottluff“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 40 x 50 cm (Blatt: 44 x 60 cm). Hauptsächlich an den Rändern schwach stockfleckig. Ecken gering bestoßen. Die Kestnergesellschaft Hannover gab 1923 für ihre Mitglieder sechs verschiedene Mappen in Auftrag. Ausführende Künstler für die Jahresgabe der Gesellschaft waren neben Schmidt-Rottluff E. Lissitzky, M. Kaus, M. Schwichtenberg, W. R. Huth und L. Moholy-Nagy. Der Lithostein wurde nach der einmaligen Auflage abgeschliffen. [bg]
Schapire L. 101. Söhn HDO 71302-2.

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990