KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda INTERIEURSZENE Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, auf Karton montiert. SM 20 x 15 cm. Unten rechts händisch ortsbezeichnet, datiert sowie monogrammiert 'Davos, 20.5.(19)35 K.T.'. Auf dem Passepartout mit Nachlassstempel ('Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M'). Blatt leicht gebräunt, die Blattränder unter dem Passepartout part. besch. Im Passepartout montiert. Schrittweise löste sich Tratt immer mehr von dem Einfluss seines Lehrers Beckmann. In seiner späteren Schaffensphase, so auch bei seiner Zeichnung 'Interieurszene' wurde er vermehrt von Ernst Ludwig Kirchner inspiriert. 1935 kam Tratt nach Davos, wo er aufgrund seiner zuvor diagnostizierten Tuberkoloseerkrankung in einem Sanatorium behandelt werden sollte. Bereits ein Jahr später kehrte Tratt nach Frankfurt am Main zurück, wo er 1937 schließlich verstarb. Vermutlich zeigt auch die hier angebotene Bleistiftzeichnung das Interieur des Davoser Sanatoriums. Provenienz: Hessische Privatsammlung.