Auction archive: Lot number 401

KARL TRATT Frankfurt am Main - ibid. INTERIOR SCENE Pe

Moderne Kunst
14 Jun 2019
Reserve
€400
ca. US$452

Moderne Kunst
14 Jun 2019
Reserve
€400
ca. US$452

KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda INTERIEURSZENE Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, auf Karton montiert. SM 20 x 15 cm. Unten rechts händisch ortsbezeichnet, datiert sowie monogrammiert 'Davos, 20.5.(19)35 K.T.'. Auf dem Passepartout mit Nachlassstempel ('Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M'). Blatt leicht gebräunt, die Blattränder unter dem Passepartout part. besch. Im Passepartout montiert. Schrittweise löste sich Tratt immer mehr von dem Einfluss seines Lehrers Beckmann. In seiner späteren Schaffensphase, so auch bei seiner Zeichnung 'Interieurszene' wurde er vermehrt von Ernst Ludwig Kirchner inspiriert. 1935 kam Tratt nach Davos, wo er aufgrund seiner zuvor diagnostizierten Tuberkoloseerkrankung in einem Sanatorium behandelt werden sollte. Bereits ein Jahr später kehrte Tratt nach Frankfurt am Main zurück, wo er 1937 schließlich verstarb. Vermutlich zeigt auch die hier angebotene Bleistiftzeichnung das Interieur des Davoser Sanatoriums. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

14 Jun 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

14 Jun 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119