KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda SELBSTBILDNIS MIT PALETTE UND PINSEL Schwarze Farbkreide auf chamoisfarbenem Papier. BM 64,5 x 49,5 cm. Unten rechts mit Nachlassstempel ('Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M'). Auf der Blattrückseite mit weiterer Studie eines sitzenden Mannes (Kohlestift). Blatt part. leicht gebräunt, part. stockfleckig sowie im Randbereich part. besch. Provenienz: Hessische Privatsammlung.