Auction archive: Lot number 400

KARL TRATT Frankfurt am Main - ibid. STUDY OF A SITTIN

Moderne Kunst
14 Jun 2019
Reserve
€800
ca. US$905

Moderne Kunst
14 Jun 2019
Reserve
€800
ca. US$905

KARL TRATT 1900 Frankfurt am Main - 1937 ebenda STUDIE EINES SITZENDEN DAMENAKTS Kohle auf chamoisfarbenem Papier. BM 39,5 x 28 cm. Auf der Blattrückseite mit Nachlassstempel ('Nachlass Karl Tratt Frankfurt / M') sowie mit dem händischen Vermerk 'W. 19'. Blatt part. leicht gebräunt, part. leicht stockfleckig sowie am oberen Rand mit Montierungsresten. Karl Tratt begann zunächst als Autodidakt zu zeichnen, startete jedoch 1924 bei Franz Karl Delavilla sein Studium an der Frankfurter Städelschule. 1926 wechselte er in die Meisterklasse von Max Beckmann Tratts frühe Werke, so auch seine 'Studie eines sitzenden Damenakts', welche wahrscheinlich in den späten 1920er Jahren entstanden sein muss, stehen unter dem deutlichem Einfluss Beckmanns. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

14 Jun 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

14 Jun 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119