Auction archive: Lot number 300

€5,000 - €6,000
ca. US$6,851 - US$8,222
€26,000
ca. US$35,629

€5,000 - €6,000
ca. US$6,851 - US$8,222
€26,000
ca. US$35,629

Kees VAN DONGEN 9 L.A.S. (la plupart signées « Kiki ») et une carte postale autographe, septembre-décembre 1927, à « Madame Van Dongen », à Sainte-Maxime puis Paris ; 17 pages in-8 ou in-4, la plupart avec vignette ou en-tête d’hôtels, carte illustrée avec adresse, enveloppes. Correspondance sur la fin de leur liaison ; Jasmy et Van Dongen continuent à partager l’hôtel du 5, rue Juliette-Lamber que le peintre avait acheté au nom de Jasmy : il ne peut la chasser de chez elle et inversement…. [Marseille 7 septembre]. Il est bien arrivé à Marseille : « Zezette [sa voiture] un peu fatigué elle a encore du avaler une montagne. Ici bouillabaisse et pluie »…. [9 septembre]. À Marseille « il y a des cinémas et même des Alcazars. C’est pas très beau, très peuple et assez triste ». Il invite Jasmy à venir y passer une journée avant de partir en Corse : « je t’invite à manger une bouillabaisse chez Menelik. […] Il y a un mistralou aujourd’hui, ce qui est un petit mistral ». Il a déjeuné avec Mireille Calmant et le Dr Reynes et n’a pas vu les Serra, « mais tu n’ignores pas que je suis incognito à Marseille. Du reste je circule et n’y suis que de temps à autre »… Il signe : « le Grrrand peinqtre ».. Samedi 10 septembre. Il part pour Aix où il restera quelques jours pour se reposer…. Aix 14 septembre. Il hésite à rentrer à Paris ou à descendre vers Cannes ou Nice, « mais j’ai un faible pour les routes qui montent vers le nord parce qu’elles descendent ou sont à plat tandis que là-bas ça vire et monte et descend, je suis pour le plat. Je ne crois pas que je t’attends pour rentrer car il est difficile de savoir où attendre et désagréable aussi d’attendre j’ai déjà trop attendu dans ma vie et malgré qu’on dit que le génie est une longue patience… Enfin, je ne sais pas encore ce que je ferai »… Dans tous les cas, il pense bientôt quitter Aix : « J’en aurai bientôt assez d’être au vert dans le pays de Monsieur Cézanne. Bien sûr je te laisse ton Fricq, bien sûr je ne saurai jamais où il est ». Il ira peut-être la retrouver à son retour de Corse, « mais n’y compte pas trop. Si je trouve un coing qui me plaît je resterai assez longtemps loin de Paris car la rentrée avant la pleine saison et avant d’avoir du travail sur la planche est très embêtant. C’est peut-être le pays qui veut ça mais moi aussi je tire ma flemme et jusqu’à présent aucune inspiration pour travailler, le ciel bleu pour cartes postales ne m’inspire pas ni la gueule des gens quoique je suis toujours Van Dongène peincture et badigeong ».. Aix 5 octobre. Jasmy est à Paris : « Tu dois être arrivée à la maison et comme je n’ai reçu aucune nouvelles j’en conclu – pas de nouvelles bonnes nouvelles. Je pense que tu as trouvé tout en ordre […] ici le temps est épatant seulement les jours se sont bien raccourcis surtout depuis le changement d’heure »… Il va quitter Aix pour Cannes « avant de revenir dans la grisaille de Paris »…. Aix 9 octobre. Il a reçu un avis pour la facture de téléphone et la prie de s’en charger ; il la remboursera dès son retour… « À moins que tu ne sois repartie à Biarritz ou ailleurs – car je n’ai pas eu la moindre nouvelle de toi depuis Marseille. […] les jours sont trop courts et il n’y a même pas tous les soirs cinéma donc je vais à Cannes voir comme c’est en ce moment. Et alors j’en aurai bientôt assez de fare niente et je reviens à ma boutique »…. Cannes 12 octobre. Il est arrivé à Cannes et compte y rester 8 à 10 jours : « C’est toujours le coin le plus mieux je crois. J’ai fait voir à Zezette [sa voiture] la Corniche d’or. De St Raphaël à Cannes c’est vraiment très beau une route qui tourne qui tourne mais beau. Zezette commence à se fatiguer et j’ai lu qu’il y a le Salon de l’Auto à Paris. M’achèteras-tu une B14-1928 Tu serais une “belle petite” si tu me payais une bonne voiture »… Il remontera vers Paris « par petites étapes car j’ai horreur de rouler la nuit – vers Paris et le boulot ». On lui a proposé une affaire pour un terrain à construire : « Si Jean

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 Dec 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720